Estrazioni Lotto e SuperEnalotto 22 Febbraio – Ecco quali sono i ritardi, le frequenze ed i numeri estratti [VIDEO]

Estrazioni Lotto e SuperEnalotto 22 Febbraio – Ecco quali sono i ritardi, le frequenze ed i numeri estratti

Si torna nuovamente a parlare di estrazioni del Lotto anche quest’oggi, giovedì 20 Febbraio. Per questo motivo in questo articolo andremo appunto a parlare di quali saranno i numeri estratti per l’estrazione numero 22 che si svolgerà questa sera alle ore 20, come di consueto.



Vi ricordiamo che si può giocare al Lotto sia in ricevitoria che online grazie al sito ufficiale di Lottomatica ma anche sull’app My Lotteries. Secondo regolamento si possono scegliere numeri che vanno da 1 a 90 con un importo che va da 1€ a 200€. Fate attenzione, il Lotto deve restare un gioco e per tale si deve intendere.

Numeri Frequenti Lotto: 22 Febbraio 2020

Prima dell’estrazione di questa sera andremo anche a vedere quali sono i numeri che vengono estratti con più frequenza sulle varie ruote del Lotto. Iniziamo dal numero 15 sulla ruota di Milano che è stato estratto addirittura 6 volte nelle ultime 18 edizioni.

Insieme ad esso troviamo il numero 5 sulla ruota di Cagliari con 6 estrazioni nelle ultime 18 volte ed il numero 24 sulla ruota di Palermo con 5 estrazioni nello stesso numero di volte degli altri due elencati qui sopra.

I dati presentati nella tabella sono elaborati sulle ultime 18 estrazioni del Lotto per le 10 ruote principali, a partire dall’estrazione di sabato 11 gennaio 2020 fino al concorso n. 23 di sabato 22 febbraio 2020.

    BariNumero43758726444652851
Frequenza444333332
CagliariNumero  513327229101823
Frequenza743322222
FirenzeNumero7011357182892416
Frequenza543333222
GenovaNumero40216172034424768
Frequenza433333333
MilanoNumero156950516678828788
Frequenza643333333
NapoliNumero4289141444647664
Frequenza443333332
PalermoNumero245011288654801020
Frequenza554443322
RomaNumero7121516248851113
Frequenza333333222
TorinoNumero51768333849527483
Frequenza443333333
VeneziaNumero20252634405476842
Frequenza333333332

 

Numeri ritardatari Lotto: 22 febbraio 2020

Andiamo dunque a vedere quali sono numeri in ritardo che da diverse estrazioni non escono. Al momento il numero che non esce dal maggior numero di volte è il 22 sulla ruota di Palermo che non viene estratto da ben 171 edizioni.

Dopo di questo troviamo il numero 7 sulla ruota di Bari che manca da ben 137 volte ed il numero 38 sulla ruota di Genova che manca da 125 estrazioni. Qui sotto trovate, nello specifico, tutte le informazioni su numeri ritardatari del Lotto.

Palermo22171
Bari7137
Genova38125
Cagliari5998
Bari4596
Genova8396
Torino494
Firenze8582
Firenze3979
Venezia3076

Estrazioni Lotto oggi: numeri estratti sabato 22 febbraio 2020

Su questa pagina troverete l’ultima estrazione del Lotto nel momento in cui sarà resa disponibile e quindi vi consigliamo di salvarla tra i preferiti per poterla controllare alle 20 di questa sera. Il video si aggiorna in automatico con l’ultima estrazione del 22 Febbraio 2020