Terremoto in Puglia – Foggia – Tutte le informazioni – 18 Aprile 2020

Terremoto Foggia – 18 Aprile. Un terremoto di magnitudo ML 3.7 è avvenuto nella zona: 3 km SE Poggio Imperiale (FG), il

  • 18-04-2020 02:57:27 (UTC) 4 ore, 6 minuti fa
  • 18-04-2020 04:57:27 (UTC +02:00) ora italiana

con coordinate geografiche (lat, lon) 41.8115.39 ad una profondità di 24 km.

Il terremoto è stato localizzato da: Sala Sismica INGV-Roma.

Città più vicine con almeno 50000 abitanti

Il terremoto è stato localizzato
14 Km a N di San Severo (53905 abitanti)
41 Km a NW di Foggia (151991 abitanti)
48 Km a W di Manfredonia (57279 abitanti)
74 Km a NW di Cerignola (58396 abitanti)
91 Km a NE di Benevento (60091 abitanti)
92 Km a NW di Barletta (94814 abitanti)
99 Km a NW di Andria (100440 abitanti)

Comuni entro 20 km dall’epicentro

Le distanze sono calcolate in base alle coordinate geografiche del Municipio (Istat).
ComuneProvDistPopCum Pop
Poggio ImperialeFG327242724
ApricenaFG51332816052
LesinaFG7641022462
San Paolo di CivitateFG14581828280
San SeveroFG145390582185
San Nicandro GarganicoFG141556697751
TorremaggioreFG1617311115062
SerracapriolaFG193931118993
ChieutiFG191698120691