Si torna nuovamente a parlare di estrazioni del Lotto anche quest’oggi, giovedì 27 Febbraio. Per questo motivo in questo articolo andremo appunto a parlare di quali saranno i numeri estratti per l’estrazione numero 23 che si svolgerà questa sera alle ore 20, come di consueto.

Vi ricordiamo che si può giocare al Lotto sia in ricevitoria che online grazie al sito ufficiale di Lottomatica ma anche sull’app My Lotteries. Secondo regolamento si possono scegliere numeri che vanno da 1 a 90 con un importo che va da 1€ a 200€. Fate attenzione, il Lotto deve restare un gioco e per tale si deve intendere.

Numeri Frequenti Lotto: 27 Febbraio 2020

Prima dell’estrazione di questa sera andremo anche a vedere quali sono i numeri che vengono estratti con più frequenza sulle varie ruote del Lotto. Iniziamo dal numero 15 sulla ruota di Milano che è stato estratto addirittura 6 volte nelle ultime 18 edizioni.

Insieme ad esso troviamo il numero 5 sulla ruota di Cagliari con 6 estrazioni nelle ultime 18 volte ed il numero 24 sulla ruota di Palermo con 5 estrazioni nello stesso numero di volte degli altri due elencati qui sopra.

I dati presentati nella tabella sono elaborati sulle ultime 18 estrazioni del Lotto per le 10 ruote principali, a partire dall’estrazione di martedì 14 gennaio 2020 fino al concorso n. 24 di giovedì 27 febbraio 2020.

BariNumero87437541444952851
Frequenza644333332
CagliariNumero513918908102332
Frequenza643332222
FirenzeNumero7011277172828924
Frequenza433333322
GenovaNumero161720344042516974
Frequenza333333333
MilanoNumero15404851697887881
Frequenza633333332
NapoliNumero428914447834612
Frequenza443333222
PalermoNumero241128505478808610
Frequenza544433332
RomaNumero1571216385131424
Frequenza433332222
TorinoNumero83238495152747677
Frequenza433333333
VeneziaNumero2026437684345424
Frequenza444443322

Numeri ritardatari Lotto: 27 febbraio 2020

Andiamo dunque a vedere quali sono numeri in ritardo che da diverse estrazioni non escono. Al momento il numero che non esce dal maggior numero di volte è il 22 sulla ruota di Palermo che non viene estratto da ben 173 edizioni.

Dopo di questo troviamo il numero 7 sulla ruota di Bari che manca da ben 139 volte ed il numero 38 sulla ruota di Genova che manca da 127 estrazioni. Qui sotto trovate, nello specifico, tutte le informazioni su numeri ritardatari del Lotto.

BariNumero7453723216528107789
Ritardo139986962595856464444
CagliariNumero5962211544367398677
Ritardo100686760474644434240
FirenzeNumero853948539010501759
Ritardo84816654494340393636
GenovaNumero388337889137856853
Ritardo127985453494848474539
MilanoNumero1061498689652738724
Ritardo65645753494440383634
NapoliNumero8824316411573186349
Ritardo77595555535349484746
PalermoNumero2223869298435361882
Ritardo173685949484846454340
RomaNumero2776623412137754710
Ritardo71615952444342424135
TorinoNumero478758225182471357
Ritardo96755252484745353333
VeneziaNumero3075664672173165988
Ritardo78666262585756534847

Estrazioni Lotto oggi: numeri estratti giovedì 27 febbraio 2020

Su questa pagina troverete l’ultima estrazione del Lotto nel momento in cui sarà resa disponibile e quindi vi consigliamo di salvarla tra i preferiti per poterla controllare alle 20 di questa sera. Il video si aggiorna in automatico con l’ultima estrazione del 27 Febbraio 2020