Giornal

mercoledì 20 agosto 2014

 

 

Politica

Tutti i paesi della provincia di Alessandria

Risultati delle elezioni comunali aggiornati

di V.F.

Ecco i risultati (con relative percentuali) negli altri paesi dell'alessandrino, nei quali erano presenti più liste per la candidatura alle elezioni amministrative. Evidenziati in arancione, i Comuni dove il risultato è già definitivo.

ALLUVIONI CAMBIO'

Cecilia Gaggio, Francesco Arceri (73,33

BALZOLA                                 

Luigi Carturan, Gianfranco Bergoglio (52,33%)

BASALUZZO                               
Gianfranco Ludovici (61,24%), Maddalena Spagnolo
BERGAMASCO                           
Gianni Benvenuti (43,85%), Gian Luigi Ratti, Fulvio Allasia, Roberto Valorio,
BISTAGNO                                  
Arturo Voglino, Claudio Zola 655 voti
BORGHETTO                               
Enrico Bussalino (60,15%), Claudio Odino
BOSCO MARGENGO                   
Angela Lamborizio (46,43%), Giulio Armano, Gian Franco Gazzaniga
BOSIO                                       
Giuliano Guido, Marco Ratti (54,61%)
BOZZOLE                                    Ugo Baldi (66,14%), Pietro Mortarino
BRIGNANO FRASCATA               
Roberto Mandirola (67,79%), Roberto Allegrone
CABELLA                                     
Manlio Garibaldi 259 voti , Antonio Grasso
CAMINO                                   
Giorgio Rondano (49,34%), Elena Migliau, Francesco Florian
CANTALUPO LIGURE                
Giampiero Daglio (70,98%), Maura Bergonzi, Valerio Bronzini,
CAPRIATA                                
Pier Sandro Cassulo (64,98%), Ermanno Bertinieri, Gian Piero Arata
CARBONARA SCRIVIA               
Mario Mantelli (65,13%), Mario Foderaro
CARTOSIO                                
Francesco Mongella (54,97%), Giovanni Rosso
CASALEGGIO BOIRO                
Danilo Repetto (67,41%), Carlo Giuseppe Repetto
CASALNOCETO                        
Pinuccia Gaggia, Ernesto Vegezzi (58,30%)
CASSANO SPINOLA                
Giovanni Alliano (65,17%), Roberto Repetto
CASTELLAR GUIDOBUONO      
Stefano Arrigone (66,87%), Maurizio Stringa
CASTELLAZZO BORMIDA         
Domenico Ravetti (53,68%), Giacomo Talpone
CASTELLETTO D'ERRO              
Piercarlo Galeazzo, Piercarlo Dappino (51,28%)
CASTELLETTO D'ORBA                
Federico Fornaro 719 voti , Ferdinando Sciutto, Maria Antonietta Lerma
CASTELLETTO MERLI               
Ivan Cassone (53,84%), Ugo Bertana
CAVATORE                                
Giovanni Bobbio, Carlo Alberto Masoero (59,90%), Gregorio Zunino
CERRETO GRUE                        
Daniele Cella (50,95%), Giulia Cantù
CERESETO                            
Mirko Carzino, Renato Tribocco (40,11%), Massimo Brovero
CERRINA                                 
Pier Valentino Piva, Aldo Visca 547 voti
CONZANO                           
Emanuele Demaria (60%), Claudio Roati, Benito Petrachin
CUCCARO                            
Felice Porrati, Fabio Bellinaso (52,73%)
FABBRICA CURONE                  
Eugenio Ferrari, Roberto De Antoni (55,67%)
FELIZZANO                           
Maurizio Lazzarone, Anna Maria Cavallone, Stefania Piantato (581 voti), Gian Domenico
Serralunga, Piero Cantarella
FRACONALTO
Andrea Bagnasco 196 voti, Adriano Bavastro
FRASCARO
Corrado D'Andrea, Piero Ciberti 188 voti
FRASSINELLO
Maurizio Scagliotti 272 voti, Andrea Berto
FRASSINETO PO                
Andrea Serrao (64,68%), Fabio Beccuti
FRESONARA
Massimo Bisio 299 voti, Giorgio Ferrari
FRUGAROLO
Pietro Gazzaniga 685 voti, Domenico Zanellato, Salvatore Iemmolo
GABIANO
Mario Tribocco 589 voti, Paolo Bossetto
GIAROLE
Renata Zecchino 323 voti, Giuseppe Sannazzaro
GREMIASCO
Germano Nuvione 263 voti, Pier Emilio Raffo, Rizieri Costa
GROGNARDO
Renzo Guglieri 143 voti, Giacomo Zaccone
LERMA
Bruno Aloisio 364 voti, Carlo Rossi
LU
Valerio Ribaldone, Valerio Bisoglio
MASIO                             
Pio Perfumo (74,86%), Mauro Perfumo
MELAZZO
Diego Caratti 471 voti, Emilio Rapetti
MIRABELLO                      
Roberto Crepaldi, Luca Gioanola (67,38%)
MOLARE
Gianmarco Bisio 855 voti, Graziella Delfino
MOMBELLO
Piergaetano Tonellotto, Maria Rosa Dughera 323 voti, Ermenegildo Ronco
MONCESTINO
Fernando Anselmi 118 voti, Massimo Iaretti, Sarah Tomasini
MONGIARDINO LIGURE
Renato Freggiaro, Stefano Gogna 71 voti
MONTECHIARO D'ACQUI
Giovanni Pietro Nani, Walter Moretti
MONTEGIOCO
Ireneo Fornasari, Agostino Repetto 122 voti
MORNESE
Marco Mazzarello 288 voti, Dino Angelini
MORSASCO                    
Luigi Scarsi (67,49%), Maria Erika Gorrino
MURISENGO
Pietro Ricca, Giampiero Vangi, Vittore Molino, Giovanni Baroero 402 voti
ODALENGO PICCOLO
Carola Triveri 150 voti, Angelo Luongo Farrello
OTTIGLIO                         
Paolo Angelino, Luigi Cabiale (66,87%)
OVADA                             
Giovanni Viano, Andrea Oddone (53,24%), Eugenio Boccaccio                           
OVIGLIO
Antonio Armano 451 voti, Filippo Ferraris
OZZANO
Davide Fabbri 585 voti, Marco Beltrame
PADERNA                        
Matteo Gualco (62,87%), Giovanni Casarollo
PARETO
Giuseppe Bava, Daniele Scaglia
PARODI LIGURE
Ferruccio Repetto, Corrado Repetto
PASTURANA
Giuseppina Maria Pomero, Salvatore Aprile
PIETRA MARAZZI                 
Giovanni Moscardo, Gianfranco Calorio (52,54%)
PIOVERA
Renzo Pagella, Francesco Mesiano
PONTESTURA                     
Franco Berra (61,71%), Fausto Capello
PONZANO                           
Bruno Tirone, Paolo Lavagno (57,29%)
PONZONE                          
Gildo Giardini (53,38%), Claudinoro Torelli, Giovanni Battista Martini
POZZOL GROPPO              
Luciano Barbieri (78,28%), Domenico Casanova
POZZOLO
Roberto Silvano, Monica Manfredini, Daniele Costa, Luciana Lavelli, Enrico Orlando, Giovanni Masini
PRASCO
Piero Barisone, Aldo Bovio
PREDOSA                          
Maurizio Lanzavecchia, Giancarlo Repetti, Giancarlo Sardi (40,32%), Luigi Nervi
QUATTORDIO
Tiziana Garberi, Marinella VAllini, Gian Paolo Calligaris
RICALDONE
Massimo Lovisolo, Celestino Icardi
RIVALTA BORMIDA
Domenico Ottria, Francesco Garbarino, Franca Pastorino
RIVARONE
Carlo Venturino, Umberto Arzani
ROCCAFORTE LIGURE
Giorgio Torre, Domenico Elia
ROCCA GRIMALDA
Fabio Barisone, Guido Grillo
ROCCHETTA LIGURE
Giorgio Storace, Albino Corana
SALE
Angelo Barco, Annafausta Chiesa, Roberto Mutti
SAN CRISTOFORO
Monica Ghio, Pietro Bagnasco
SAN GIORGIO MONFERRATO   
Piera Godino, Teresa Zaccone (51,06%)
SAN SEBASTIANO CURONE
Francesca Leddi, Daniele Ferrari
SANT'AGATA FOSSILI
Giancarlo Calvi, Ivana Annice Repetti
SARDIGLIANO                      
Angelo Gatti (61,74%), Gianfranco Repetti
SAREZZANO
Roberto Gastaldi, Lino Mutti
SERRALUNGA DI CREA
Giancarlo Berto, Rita Valterza
SEZZADIO
Giovanni Battista Sardi, Pier Luigi Arnera
SILVANO D'ORBA
Ivana Maggiolino, Carlo Grillo
SOLONGHELLO
Alberto Vaccario, Paolo Marocco Carena
SPIGNO
Mauro Garbarino, Franco Piccoli, Angelo Accusani
STAZZANO                            
Graziano Montessoro (70,18%), Massimo Laveroni
STREVI
Pietro Cossa, Alessio Mont
TAGLIOLO
Franca Repetto, Francesca Repetto
TREVILLE                            
Piero Coppo (84,75%), Giuliano Moggi
TRISOBBIO
Antonio Facchino, Marco Comaschi
VALMACCA
Paola Robotti, Gianni Boselli
VIGNALE
Tina Corona, Paolo Ruschena
VIGNOLE
Paolo Caviglia, Giuseppe Teti
VIGUZZOLO                                
Luigi Butteri Rolandi, Giuseppe Chiesa
VILLADEATI                                 
Edoardo Garello, Francesco Azzalin (50,84%)
VILLAMIROGLIO                        
Mario Brusa, Paolo Monchietto (52,91%)
VILLANOVA                            
Ugo Ferraris, Mauro Cabiati (62,16%)
VISONE                               
Marco Cazzuli (53,01%), Mauro Gilardino                                                                   
VOLPEDO                              
Giancarlo Caldone (61,23%), Vincenzo Calissano
VOLPEGLINO                      
Enrico Cavallotti, Giuseppe Brivio (53,50%)
VOLTAGGIO                          
Luigi Repetto, Lorenzo Repetto (59,08%)
 
 
 

9/6/2009

 



 

12/02/2014

Il Piemonte torna al voto

21/01/2014

Il Sindaco chiede la revoca del CdA di Amag

09/12/2013

Con Matteo e il giglio fiorentino ritorna un bianco fiore. Con Matteo della Padania risplende il sole delle Alpi

27/11/2013

Tosi (Sindaco di Verona) nella Piazza dei Mestieri mette le basi cattoliche

27/11/2013

Silvio Berlusconi deve lasciare il Parlamento italiano

17/11/2013

L'Assessore Cavallera guida il rilancio e da Roma: "sto con Silvio". Fabbio: "anch'io"

15/11/2013

Giovine "pensionato" definitivamente. Cota patisce quei 27.000 voti decisivi.

16/10/2013

Prossimo commissariamento di Palazzo Rosso? A rischio 100 dipendenti

07/10/2013

Assessore Porchietto: non si deve abbassare l'asticella della qualità

03/10/2013

Borghezio: responsabilità della Unione europea, Boldrini e Kyenge

 

Santi Giovanni XXIII e Giovanni Paolo II. Due uomini, pienamente uomini di Dio


Quando da ragazzi andavamo dai nostri vecchi, era sul caminetto o alla parete della stanza più vissuta la foto del Papa Buono. Lo sentivano come uno di loro, il parroco nato a Sotto il Monte - Bergamo, uno venuto dalla vita dura della campagna povera degli anni bellici. E' stato amato da tutti...

Continua

 

Photogallery

Valenza: sabato inaugurazione della fontana "gioiello" in piazza Damiani

Photogallery

In buca per il tartufo al Golf Club "La Serra" di Valenza

Photogallery

Scalata invernale del K2: impresa di altri tempi

Photogallery

Far ben con Farmal

 
 
 

24/3/2014

Nella Cittadella di Alessandria i soldati (1855) per la Crimea.

24/3/2014

Taverna: i nostri tappetini piacciono.

25/3/2014

Se lo Stato non fa debiti l'economia scompare

 
 

AVVERTENZA: la riproduzione di illustrazioni e articoli pubblicati da giornal.it, nonché la loro traduzione,è riservata e non può avvenire senza espressa autorizzazione dell'editore. L'editore non assume alcuna responsabilità nel caso di eventuali errori contenuti negli articoli o di errori in cui fosse incorso nella loro riproduzione sul sito. Tutte le pubblicazioni su giornal.it avvengono senza eventuali protezioni di brevetti d´invenzione; inoltre, i nomi coperti da eventuale marchio registrato vengono utilizzati senza tenerne conto.